У россиян резко пропал интерес к покупке наличных долларов США

По данным ЦБ РФ в июне население уменьшило покупку американской валюты на 43%

Несмотря на то, что доллар США подешевел с начала года на 4%, россияне потеряли интерес к его приобретению: по данным Банка России в июне население сократило покупку денежных знаков США в наличной форме на 43% по сравнению с маем. Такие данные содержатся в «Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в июне 2017 года», вышедшем в «Вестнике Банка России».

Общий объем чистых покупок наличной иностранной валюты (покупки минус продажи) по итогам первого летнего месяца упал на 22%, до 1,1 миллиарда в долларовом эквиваленте. Результирующая сократилась, так как несмотря на увеличение по сравнению с маем спроса на евро, их всего было приобретено в июне на сумму в 1,6 миллиарда в долларовом эквиваленте. Любопытно, что россияне покупали евро на фоне его заметного подорожания и к доллару США, и к российскому рублю. Всего же покупки иностранной валюты населением в июне составили 5,1 миллиарда в долларовом эквиваленте, уменьшившись за год на 7%.
При сокращении суммарного объема приобретения иностранной валюты населением России, количество сделок по покупке денежных единиц других стран выросло в отчетный месяц по сравнению с маем на 4%, до 1,9 миллиона. Средний «чек» сделки при этом «похудел» на 2% и составил 1453 в долларовом эквиваленте.
В июне население активно продавало иностранную валюту: количество таких сделок выросло за месяц на 3%, до 1,9 миллиона, а средний объем продажи составил 752 доллара.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *