В США впервые за семь лет снизилось число рабочих мест

Сказываются последствия обрушившихся на страну ураганов «Харви» и «Ирма»

В сентябре в экономике США впервые за семь лет снизилось число рабочих мест, пишет Интерфакс со ссылкой на министерство труда страны.

«Худшее впереди». Американцы об урагане «Ирма»

По имеющимся данным, сокращение составило 33 тысячи мест, при том что аналитики прогнозировали рост на 75 тысяч. Так, в частном секторе количество рабочих мест уменьшилось на 40 тысяч, в производственном – на тысячу, в сфере розничной торговли – на 2,9 тысячи. Однако, например, число госслужащих выросло на семь тысяч, а в строительной отрасли появилось восемь тысяч новых рабочих мест. При этом в августе количество рабочих мест выросло на 169 тысяч.

Безработица в сентябре составила 4,2%, обновив минимум за 16 лет. При этом в августе она составляла 4,4%, и аналитики не ожидали, что она изменится.

По мнению министерства, такая ситуация с рабочими местами отражает последствия ураганов «Харви» и «Ирма». Из-за плохих погодных условий в сентябре не имели возможности работать 1,47 миллиона американцев, что является максимальным показателем за 21 год. Стихийные бедствия будут влиять на статистические данные еще в течение нескольких месяцев, прогнозируют эксперты.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *