Политическая напряженность вокруг Северной Кореи взвинтила цену на золото

В понедельник 4 сентября золото резко дорожало, а ключевые биржевые индексы ЕС падали

В Европе с пристальным вниманием следят за политической «перепалкой», которая происходит между властями США и Северной Кореей. Инвесторы тем временем увеличили покупку золота, тройская унция которого в понедельник 4 сентября подорожала на 9,4 доллара до 1334,3 доллара, что на 16,3% выше значения начала года. Серебро также выросло в цене, на 11 центов или на 0,6%, прибавив с начала года 12%. 

При этом доллар США демонстрирует слабость: его курс просел на 0,26% по долларовому индексу, который показывает значение в 95,27 пункта, что означает: американская валюта за восемь с небольшим месяцев подешевела на 9,43% по отношению к корзине из шести валют стран-основных торговых партнеров (за исключением Китая). Последние биржевые котировки иностранных валют в Москве показывают, что по данным на 23:02 по московскому времени 4 сентября за доллар США дают 57,87 рубля, а за евро — 68,84 рубля.

Политическая напряженность вокруг Северной Кореи сказалась на ключевых показателях фондового рынка Европы. Общерегиональный индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,5%. Во Франкфурте (Германия) индекс DAX снизился на 0,3%. Французский CAC 40 обвалился на 0,4%. Чувствительными к политическим рискам оказались и биржи в Скандинавии: региональный индекс Nordic Vinx 30 завершил день снижением на 0,5%, на столько же снизился показатель биржи в датском Копенгагене.

Ключевые показатели российского фондового рынка также оказались в минусе по итогам понедельника 4 сентября: индекс ММВБ снизился на 0,38% до 2003,32 пункта, а индекс РТС потерял 0,8%, оказавшись на отметке в 1091,83 пункта.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *