Максим Топилин рассказал о рекордном повышении пенсий россиян

Глава министерства труда и социальной защиты выступил в ходе «круглого стола», состоявшегося 26 сентября в стенах Госдумы

26 сентября в стенах Государственной думы состоялся «круглый стол»: «О некоторых вопросах формирования раздела «Социальная политика» при рассмотрении проекта Федерального бюджета на 2018 год». В ходе мероприятии принимавшей в нем участие министр труда и социального развития Максим Топилин рассказал, что правительство проводит рекордную индексацию пенсию пенсионерам. По его словам, «нигде в мире, если это не Африка или не какие-то кризисные явления, пенсии не индексируются на 7%». Максим Топилин обратил особое внимание, что пенсии повышаются намного быстрее, чем растут цены. Напомним, что по последним данным в российской экономике инфляция в сентябре замедлилась до очередного исторического минимума — 3,1% в годовом выражении. По итогам года, как ожидают в Минэкономразвития, инфляция может оказаться в пределах от 3,2 до 3,3%.

Максим Топилин рассказал также, что для неработающих пенсионеров будет также произведена очередная индексация пенсионных выплат — это произойдет с 1 января 2018 года, а сама индексация составит 3,7%, при этом с 1 августа запланировано произвести перерасчет пенсий работающих пенсионеров. Это что касается страховых пенсий, а социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля — на 4,1%.  

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *