Евро дешевеет после решения Европейского центрального банка

Валюта 19 стран еврозоны слабеет к доллару США после того, как глава ЕЦБ Марио Драги решил полностью не сворачивать программу «количественного смягчения»

27 октября финансовые рынки мира отреагировали на решение Европейского центрального банка, о котором стало известно во второй половине 26 октября. Евро подешевел до уровня в 1,1631 доллара США, а в Москве на биржевых торгах к 11:55 по московскому времени 27 октября единая валюта 19 стран еврозоны подешевела до 67,6 рубля, при этом доллар США подорожал до 58,12 рубля.  

Глава ЕЦБ Марио Драги предпочел сохранить в целом курс на увеличение массы евро в обращение, что осуществляется через программу выкупа различных активов на европейском финансовом рынке. Эта программа продлена до сентября 2018 года, как минимум (ее срок должен был закончиться в этом году), но при этом скорректирован объем покупки активов до 30 миллиардов евро в месяц, то есть в два раза. Изменения будут действовать с января 2018 года, а до этого времени ЕЦБ продолжит «выбрасывать» на рынок по 60 миллиардов евро ежемесячно.

Также ЕЦБ не рискнул поднять процентные ставки — все их ключевые значения оставлены на прежних уровнях. Базовая процентная ставка — 0% (действует с 16 марта текущего года, когда ЕЦБ принял понизить ставку с 0,05% до 0%), ставка по депозитам — минус 0,4%, а маржинальная ставка — плюс 0,25%.  

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *