Четыре новых ТОР могут привлечь 20 миллиардов рублей инвестиций

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании четырех новых Территорий опережающего развития 

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании четырех новых Территорий опережающего развития (ТОР). Как отметил премьер-министр, «что особенно может быть важно в данном случае, это не Дальний Восток, а Мордовия, Удмуртия, Ярославская область и Саратовская область. Мы рассчитываем, что за счет создания таких территорий за 10 лет в эти регионы удастся привлечь в общей сложности более 20 млрд рублей». 

Как рассказал Дмитрий Медведев, власти в этих регионах уже подписали как минимум 30 соглашений с инвесторами о вложении средств в различные бизнес-проекты: «В Мордовии будут делать мебель, пластмассовые изделия (в Рузаевке). Появятся предприятия по ремонту тепловозов, по выпуску продукции для ремонта локомотивов, железнодорожной техники.

В Удмуртии (в Сарапуле), кроме прочего, планируется построить тепличный комплекс, организовать производство самых разных товаров – обуви, оборудования для лифтов, световых приборов и интеллектуальных систем освещения. Планируется построить центр здоровья и отдыха, а также спортивно-оздоровительный комплекс. Что касается Тутаева в Ярославской области, там будут собирать дизель-генераторы большой мощности и начнут работать швейные фабрики и ряд других предприятий. Диверсифицировать экономику Петровска в Саратовской области планируется за счёт строительства новых заводов по выпуску автозапчастей и производству сжиженного природного газа. Помимо этого там будут делать сыры, откроется тепличный комплекс». По оценке правительства, четыре новых ТОР позволят создать около 6 тысяч новых постоянных рабочих мест.

По опыту работы ТОР на Дальнем Востоке, на 1 рубль бюджетных средств в инфраструктуру ТОР привлекается в среднем 20 рублей частных денег в различные инвестиционные проекты. К настоящему времени объем частных средств, вложенных в ТОРы Дальнего Востока и экономику региона в целом превысил два триллиона рублей. По занятости выделяется функционирование Свободного порта Владивосток, где удалось открыть приблизительно сто тысяч новых рабочих мест.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *