ЦБ РФ снизил ставку до 8,5% и улучшил прогноз роста ВВП России

Банк России в четвертый раз за год снизил процентный уровень в экономике, где аналитики регулятора ожидают более высокого роста

15 сентября Совет директоров ЦБ РФ принял решение о четвертом за этот год снижение процентного уровня, в результате чего ключевая ставка снижена с 9% до 8,5%. Предыдущие три уменьшения значения ставки пришлись на 24 марта (на 0,25% до 9,75%), 28 апреля (на 0,5% до 9,25%) и 16 июня (на 0,25% до 9%). На этот раз регулятор вновь заметно сильно снизил ставку — сразу на 0,5%, а не на 0,25%. 

Кроме того, ЦБ РФ ожидает более высокого роста российской экономики: если предыдущий прогноз говорил о годовом увеличении ВВП в текущем году в пределах от 1,3% до 1,8%, то с сегодняшнего дня эта «вилка» сдвинулась вверх, с нижней границей в 1,7% и верхней — в 2,2%. Комментируя свои шаги, ЦБ РФ отметил, что «увеличение ВВП во втором квартале превзошло прогнозные оценки. Поддержку экономическому росту оказали инвестиционный и потребительский спрос, а также восстановление производственных запасов».
ЦБ РФ не исключает дальнейшее снижение ставки в ближайшие два квартала, так что не исключено, что до конца года Банк России может понизить процентный уровень еще больше.

Снижение ставки стало возможным в условиях резкого замедления темпа роста в стране, до 3,3% в годовом выражении в августе, при том, что целевой уровень инфляции, определенный ЦБ РФ, составляет 4%. Кроме того, на решение Банка России о снижении или повышении ставки влияет сила инфляционных ожиданий субъектов экономики. Эти ожидания стали в последнее время затухать, при этом в ЦБ РФ не исключают, что в 2018 году временами темп роста цен в годовом выражении может быть как выше целевого уровня, так и ниже. 

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *