Бюджет Москвы 2018-2020 гг. будет социально ориентированным

В бюджете столицы на будущий год рост социальных расходов в два раза превышает рост других статей, рассказал Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин во время ежегодного отчета о результатах деятельности правительства города заявил, что на первый план в экономике столицы выходит социальная сфера. По его словам, в местном бюджете на будущий год рост социальных расходов в два раза превышает рост других статей.

Собянин сообщил, что бюджет с 2018 года будет в два раза больше, чем семь лет тому назад, что стало возможным благодаря созданной оптимальной структуре его расходной части.

«Социалка» — в приоритете. Новые тренды столичной политики

Согласно представленному проекту, в будущем году доходы московского бюджета составят 2 трлн 103,6 млрд рублей, в 2019-м — 2 трлн 206,9 млрд рублей, в 2020-м — 2 трлн 317,1 млрд рублей.

Глава города выступил с инициативой о повышении минимальной московской пенсии — с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи рублей в месяц. По его словам, увеличение доплат к пенсии затронет 1 млн пожилых людей.

Также в два раза будут увеличены городские пособия участникам обороны Москвы, юбилярам супружеской жизни, рассказал мэр. Он предложил увеличить в два раза ежемесячную денежную компенсацию ветеранам труда, труженикам тыла и пострадавшим от политических репрессий.

Кроме того, Сергей Собянин поручил повысить заработную плату врачам на 40%. Столичный градоначальник отметил, что за 2017-2018 гг. средняя зарплата врачей должна вырасти до 120 тысяч рублей в месяц. В первую очередь необходимо повысить зарплату тех медиков, чей заработок значительно ниже среднего в конкретной больнице или поликлинике, подчеркнул он.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *