Украина намерена добиваться взыскания штрафа с «Газпрома»

Украинская сторона разработала механизмы «абсолютно легального взыскания средств и другого имущества», в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами.

Украинская сторона будет добиваться взыскания штрафа с «Газпрома» по иску Антимонопольного комитета Украины на 6,4 миллиарда долларов за счет ареста зарубежных активов компании, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Что означает решение Стокгольмского арбитража для «Газпрома» и «Нафтогаза»?

По его словам, на Украине нет активов «Газпрома» на сумму иска — 172 млрд гривен, поэтому власти страны намерены добиваться ареста имущества компании в других странах.

«И ставить вопрос о выполнении украинских решений, и в будущем международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженностей», — сказал он в эфире ТВ, передает ТАСС.

Он сообщил, что украинская сторона разработала механизмы «абсолютно легального взыскания средств и другого имущества», в том числе через механизмы правовой помощи и сотрудничества с другими странами.

Петренко рассказал, что уже сейчас арестовано некоторое имущество «Газпрома» на Украине — акции российской госкорпорации в других компаниях.

Кроме того, министр сообщил, что уже якобы взысканы «первые суммы» с «Газпрома» на территории Украины, и пообещал вскоре показать результаты этой работы в цифрах.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *