«Росатом» построит в Татарстане передовой завод

Госкорпорация и власти республики в ходе ПМЭФ заключили соглашение о строительстве завода по производству ПАН-прекурсора на территории особой экономической зоны «Алабуга»

В ходе работы Петербургского международного экономического форума госкорпорация «Росатом» и Республика Татарстан заключили соглашение о строительстве завода по производству ПАН-прекурсора (основного сырья для производства углеродного волокна) на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга».

Документ, предусматривающий реализацию амбициозного инвестиционного проекта, подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор Росатома Алексей Лихачёв.

Проектная мощность нового предприятия – 5000 тонн в год с перспективой увеличения до 25 000 тонн. На начальном этапе будет создано 120 рабочих мест, а при выходе на полную мощность  их количество увеличится до 700.

Упаковать и продать. Какие инновационные разработки предлагают атомщики

Начать строительство планируется  уже в этом году. Общий объём инвестиций составит 6,9 млрд. руб., из которых 2,1 млрд. внесёт ОЭЗ «Алабуга». «Росатом» выделяет на проект 4,8 млрд. Они предназначены для проектирования, поставку технологий и дальнейшую эксплуатацию производства.

«Основными критериями выбора площадки стала близость к конечному потребителю и высокие показатели при реализации», — подчеркнул Алексей Лихачев.

По его словам, новый завод позволит обеспечить углеродным волокном как предприятия оборонно-промышленного комплекса, так и производство гражданской продукции, всё —  на базе собственного сырья.

В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что «Росатом» на сегодняшний день является стратегическим партнером республики, и договор, подписанный в Петербурге, подтверждает успешное сотрудничество.

«В рамках первого этапа проекта мы  запустили предприятие по производству  углеродного волокна АЛАБУГА-ВОЛОКНО, а теперь будет построен завод, который  полностью обеспечит его современным сырьём», — сказал глава Татарстана.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *