Росатом и КАМАЗ будут развивать электротранспорт

Соответствующее соглашение подписано в рамках ПМЭФ-2017

Госкорпорация Росатом и ПО «КАМАЗ» в рамках ПМЭФ-2017 подписали соглашение о развитии электротранспорта в Российской Федерации. Подписи под документом поставили генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин.

В рамках сотрудничества предприятия Росатома готовы разработать и поставить  КАМАЗу системы накопления электроэнергии для электротранспорта, силовую электронику и другую продукцию. Также атомщики намерены представить партнерам технологии хранения и обработки больших объемов данных, композиционных материалов и так далее.

Кроме того, Росатом собирается расширять поставки собственных систем очистки отработанных газов для автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания (сегодня компания поставляет механизмы только для газовых двигателей), а также разработать новые, соответствующие ЕВРО-6.

«Сейчас для перспективных моделей электротранспорта КАМАЗ использует системы накопления энергии японского производства, – подчеркнул генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. – В свою очередь на предприятиях нашей топливной компании АО «ТВЭЛ» имеется положительный опыт по изготовлению таких систем для внутризаводского электротранспорта. Мы планируем его расширить и создать более дешевые аналоги уже для пассажирского электротранспорта, разработкой которого занимается КАМАЗ».

«Сегодня мы поддерживаем курс на развитие экологического транспорта для регионов России и работаем над созданием электробусов, – подтвердил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин. – Госкорпорация «Росатом» – для нас очень важный партнер. Объединив усилия, мы сможем создать максимально эффективную модель пассажирского транспорта. Это станет очередным шагом в импортозамещении и применении новейших отечественных разработок и технологий».

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *