Собянин: инновации стали драйвером развития экономики Москвы

Мэр отметил, что ключевым элементом инфраструктуры для инновационных компаний являются ОЭЗ «Технополис Москва» и технопарки

Инновационная инфраструктура стала драйвером развития столичной экономики, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города.

По словам градоначальника, инновации являются основой будущего экономики Москвы. Он отметил, что в инновационную отрасль вовлечены отраслевые институты, частные и государственные технопарки, а также атомные, космические, медицинские и авиационные научно-промышленные кластеры.

Будущее науки. Курчатовский институт станет крупнейшим технопарком Москвы

За последний годы в Москве отмечается рост позиций в государственных и международных рейтингах конкурентоспособности, отметил Собянин. Так, в Глобальном рейтинге инновационных городов международного рейтингового агентства 2Thinknow Москва по итогам 2016 года заняла 43 место (в 2011 году город был на 192 строчке). Также столица оказалась на третьем месте в в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах.

Мэр города подчеркнул, что ключевым элементом инфраструктуры для инновационных компаний являются ОЭЗ «Технополис Москва» и  технопарки. За последние четыре года  в столице в пять раз увеличилось число технопарков. В 2017 году в городе насчитывается 31 технопарк.

Кроме того, для инновационных компаний предусмотрена поддержка. В частности, Москва субсидирует закупку оборудования и развитие инновационной инфраструктуры, а также предоставляет технопаркам и их резидентам льготы по налогам. 

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *