После 11 недель отсутствия роста цен в России появилась инфляция

По данным Росстата, с 17 по 23 октября потребительские цены в России выросли на 0,1%

Росстат обнародовал свежие данные о динамике цен на потребительские товары и услуги в России. Так, с 17 по 23 октября цены в стране подросли на 0,1%. При этом, по подсчетам «Финансы.рф», за предыдущие 11 недель цены в стране либо не росли (последние шесть недель до отчетного периода), либо демонстрировали спад. Таким образом, с начала года накопленный рост цен составил 1,9%.

Несмотря на общий недельный рост цен, его величина — весьма небольшая, так как некоторые товары подешевели. Сахар-песок стал дешевле на 1,6%, гречневая крупа — на 1,3%, снижение цен на подсолнечное масло, пшено и муку составило в пределах от 0,2 до 0,3%.

Напомним, что Россия заметно нарастила собственное производство подсолнечного масла, что позволило выйти по экспорту этого продукта на второе место в мире. Что же касается зерновых культур, общий собранный урожай превысил уже 130 миллионов тонн, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений за этим показателем в России. Это позволяет наращивать валютную выручку от продажи продукции сельскохозяйственных культур за рубеж, а по пшенице и кинзе Россия стала абсолютным мировым лидером по экспорту.

Развитие собственного сельского хозяйства позволяет уже рекордно снизить рост в цен в российской экономике. По последним прогнозам Минэкономразвития годовая инфляция в России может уложиться в границах от 2,7% до 2,8%.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *