МВФ: расходы на спасение Венесуэлы составят 30 млрд долларов ежегодно

Сотрудники фонда отмечают, что помощь Венесуэле станет более затратной и политически сложной, чем в ситуации с Грецией и Аргентиной

Международный валютный фонд оценивает объем возможной помощи Венесуэле в 30 миллиардов долларов в год, сообщает The Financial Times.

«Нельзя же их просто кинуть». Эксперт о том, что России нужно от Венесуэлы

Официальных решений фонд еще не принял и ограничивается обычным мониторингом. Венесуэла и МВФ разорвали отношения в 2007 году, выездные инспекции в стране не проводились 13 лет.

В то же время, по данным издания, сотрудники фонда проводят расчеты для возможной программы помощи. Как заявил представитель МВФ, рынок должен быть подготовлен к началу спасения страны.

Издание отмечается, что помощь Венесуэле будет предусматривать один из самых сложных процессов реструктуризации облигаций, связанный со значительными сложностями в политической сфере.

«По сложности это будет как Аргентину сложить с Грецией», — отметил представитель фонда.

С 2013 года экономика Венесуэлы сократилась на 27%. В стране наблюдаются перебои с поставками энергии, дефицит товаров первой необходимости и инфляция, которая в этом году моет достигнуть 720%.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *