Американская валюта не смогла сильно укрепиться на фоне решения ФРС США

Риторика американского банковского регулятора не впечатлила большинство инвесторов

Доллар США не увидел поддержки со стороны заявлений ФРС США, чьи представители 20 сентября решили пока не повышать процентные ставки, а также вновь предпочли «убаюкать» рынок словесными интервенциями вместо реальных шагов. Однако начавшееся с начала года снижение стоимости американской валюты к большинству денежных единиц мира пока не переломлено. В конце среды 15 сентября доллар США сделал робкие попытки сыграть в плюс, однако евро — другая ключевая валюта мирового рынка — осталась на высоких позициях и торгуется выше уровня в 1,19 доллара. Последняя котировка доллара США на биржевых торгах 15 сентября в Москве составляет 58 рублей 17 копеек. 

Повышение стоимости доллара США к японской иене не делает погоды, хотя валюта Японии оказалась на минимальном за два года уровне: 112 иены за единицу американской валюты.

ФРС США оставила базовую ставку без изменения — в пределах от 1 до 1,25%, и хотя в декабре есть вероятность подъема ставки, свой прежний план о росте ее до 1,375% к концу 2017 года регулятор вряд ли претворит к этому времени в жизнь. Через призму таких обстоятельств со скепсисом можно воспринять заявления ФРС США о том, что в следующем году регулятор намерен поднять ставку трижды.

Также остается открытым вопрос, когда ФРС США начнет реально «стерилизовать» из финансовой системы «лишние» 4,5 триллиона долларов, которые регулятор дополнительно печатал, «туша» финансовый «пожар» 2008-2009 годов.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *