Саид Гуцериев рассказал о ходе сделки по украинской «дочке» Сбербанка

Сын Михаила Гуцериева сообщил, что в ближайшие два месяца сделка может быть закрыта

Гендиректор «ФортеИнвеста», сын российского миллиардера Саид Гуцериев сообщил, что в ближайшие два месяца может быть закрыта сделка по продаже 100% акций украинского Сбербанка.

«Мы примерно ожидаем сделку, если все пойдет в правильном русле, то в ближайшие 2 месяца», — цитирует Интерфакс  Гуцериева.

Бизнесмен уточнил, что в настоящее время по поводу сделки идет диалог с регуляторами, «чтобы структура сделки их устраивала».

Кто купил украинскую «дочку» Сбербанка?

С 16 марта Украина сроком на один год ввела санкции против пяти работающих на ее территории российских госбанков, в том числе украинских Сбербанка и ВТБ. На год им запретили вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

27 марта Сбербанк России объявил о решении продать 100% акций своей украинской «дочки» консорциуму инвесторов.

Основным акционером, купившим украинскую «дочку» Сбербанка, стала белорусская компания, принадлежащая гражданину Великобритании Саиду Гуцериеву — сыну совладельца «Русснефти» Михаила Гуцериева.

В консорциум инвесторов войдет латвийский Norvik Banka. По словам акционеров, после сделки купленный банк станет носить бренд Norvik Banka и будет регулироваться и управляться из Евросоюза.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *