«Росатом» и «РусГидро» займутся возобновляемыми источниками энергии

Соглашение о сотрудничестве было подписано во время ПМЭФ-2017

Компании «Росатом» и «РусГидро» во время ПМЭФ-2017 подписали соглашении о сотрудничестве. Оно касается взаимодействия в области развития технологий для возобновляемых источников энергии и систем аккумулирования электроэнергии. Свои подписи под документом поставили генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв и генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

Упаковать и продать. Какие инновационные разработки предлагают атомщики

«Росатом – это большая империя, в которой много компетенций в части моделирования жизненного цикла крупных предприятий, – рассказал Алексей Лихачёв. – Также мы работаем со сложными объектами, где обеспечиваем все циклы безопасности. Занимаемся и вопросами искусственного интеллекта, развития автоматических систем управления технологическими процессами. Ну и наш машиностроительный дивизион готов выполнять различные заказы, в том числе и те, которые «РусГидро» посчитает возможным у нас разместить».

«Для нас чрезвычайно важна система аккумулирования энергии, – подчеркнул Николай Шульгинов. – Сколько раз мы пытались выходить с предложениями по её созданию – ничего не получалось. К сожалению, Россия серьёзно отстаёт в этом вопросе. Сегодня все страны, которые имеют на балансе высокую долю атомных станций, занимаются организацией такой системы, мы же проигрываем. Для сравнения: в мире 300 аккумулирующих станций, в России – одна. Срочно нужно что-то делать… Думаю, что сейчас мы будем ставить эти вопросы с Росатомом консолидировано и вдохнем новые силы в наши отношения. Их цель – общее благо и развитие обеих компаний».

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *