Помощник президента РФ прокомментировал ситуацию с «Яндексом» на Украине

По мнению Игоря Щеголева, Киеву нужно было основание для выдворения российских компаний из украинской медиасреды

Помощник президента России Игорь Щеголев прокомментировал ситуацию с компанией «Яндекс» на Украине.

По его словам, Киев просто решил найти основание для выдворения российских компаний из украинской интернет-среды, но найти доказательства предъявленным обвинениям будет сложнее.

«Государственная измена». СБУ пришла за «Яндекс. Украина»

Щеголев в интервью телеканалу «Россия-24» подчеркнул, что «Яндекс» очень дорожит своей репутацией, поэтому сценарий, предложенный службой безопасности Украины, вряд ли возможен.

Помощник российского лидера также добавил, что кампанию, направленную против российских ресурсов в украинском сегменте интернета, не одобряют даже в тех странах, которые склонны поддерживать Киев. В частности это происходит из-за того, что под вопрос ставится право на свободу слова.

По мнению Щеголева, не исключено, что «Яндекс» может обратиться в суд для защиты своих интересов. И в таком случае «симпатии и общественного мнения, и тех специалистов, которые будут рассматривать, будут на стороне нашей компании», считает он.

Ранее СБУ пришла в офисы «Яндекса» в Одессе и Киеве с обысками в связи с уголовным делом о государственной измене. Руководство украинского подразделения компании заподозрили в незаконном сборе и передаче персональных данных украинцев спецслужбам РФ.

В «Яндексе» же заявили, что не располагают доступом к персональным данным пользователей.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *