Алюминий — в лидерах роста

По сравнению с началом текущего года алюминий подорожал на 15,1% до 1949 долларов за тонну

Ни золото с серебром, ни нефть не смогли сравняться с алюминием по степени увеличения стоимости: этот металл с начала года по фьючерсным контрактам на Лондонской металлической бирже подорожал на 15,1% до 1949 долларов за тонну, прибавив за последние сутки (24 мая) 0,3%. Тройская унция золота за сутки потеряла 0,1% стоимости, снизившись до 1253 долларов и находясь по отношению к началу года в приросте на 9,2%. Золото стабильно обгоняет серебро на фоне того, что в мире ожидают, что один из главных импортеров этого металла в мире — Индия — в текущем году закупит около 600 тонн.

Тройская унция серебра, которая еще в I квартале обходила по темпам роста золото, сейчас торгуется в плюсе 7,2% по отношению к началу текущего года или 17,07 доллара за тройскую унцию. Нефть, которая в мае вышла на хорошие уровни выше отметки в 50 долларов, все равно находится в отрицательной зоне по отношению к началу января: баррель WTI стоит 51,43 доллара (минус 5,6% с начала текущего года), бочка Brent — 54,24 доллара (минус 4,5% с начала текущего года).

Из других активов, радующих инвесторов ростом, можно отметить свинец (+3,8% с начала текущего года), цинк и медь, которые прибавляют за то же время по 2,7% и 2,6% соответственно.

Источник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *